Андрей Исаев
Russian Look
Депутат-единоросс, глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, ставший фигурантом скандала с зарубежной недвижимостью, задекларировал земельный участок в Германии 2688 кв. метров "под территорию общего пользования". Однако он опять не указал расположенный на этом участке паломнический отель.

Впрочем, в Госдуме РФ во вторник заявили, что декларация Исаева соответствует требованиям закона, а его доходы и имущество за 2012 год представлены в полном объеме, сообщает "Интерфакс".

"Что касается отеля для паломников, то супруга (Исаева) указала о наличии у нее в Германии "земельного участка под территорию общего пользования (общая долевая собственность, 51/100)". Такая форма
декларирования соответствует законодательству Германии, где находится
эта собственность", - пояснил собеседник агентства в Госдуме. Таким образом, утверждают в аппарате комитета, Исаев "все сделал по закону".

- Декларации депутатов: больше всего недвижимости и земли у членов ЕР - от Швейцарии до Конго

Напомним, в сентябре 2012 года Исаева обвинили в том, что он не задекларировал зарубежную недвижимость - паломнический отель в Германии.

В марте этого года Исаев также объяснял незадекларированное имущество тем, что это соответствует законодательству Германии.

"По нотариальному договору моя жена совместно с партнерами приобрела право собственности именно на земельный участок. В соответствии с законодательством Германии, только этот участок является предметом сделки. Все, что на нем расположено, - строения, растения и остальное - являются элементами этого участка и отдельной регистрации не подлежат. В договоре купли-продажи земельного участка не указана ни площадь расположенных на нем зданий, ни какие-либо иные их характеристики. Публичного регистра строений в Германии не существует. В связи со всем этим они никак не могут быть отдельно задекларированы, что подтверждено разъяснениями юристов", - заявлял Исаев, объясняя, что таким образом он по документам не имеет никакой собственности за рубежом.