svobodanews.ru
84-летний фронтовик Иван Егорович Гращенков наконец-то получил от государства бесплатное жилье. Администрация города Протвино, где проживает ветеран, выделила ему нежилое помещение на первом этаже, где раньше сидели лифтеры. Гращенков, увидев место, отведенное ему для жилья, заявил, что жить там не будет и вернул администрации ключи.

Как напоминает "Радио Свобода", в 2008 году президент России подписал указ "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". Иван Егорович такой ветеран и есть: в 17 лет он ушел на фронт, прошел всю войну и пол-Европы. И как раз президенту он решил пожаловаться на то, что власти Протвино никак не хотят исполнить президентский указ.

Гращенков написал президенту, что в первый раз на его заявление ему ответили: поскольку он не является малоимущим, то и права на включение в жилищную очередь у него нет. В следующий раз ему "ответили, что если я не успел встать на очередь до 2005 года, то теперь уже поздно, и т.д. Мне отказывали четыре раза, и каждый отказ мне приходилось обжаловать в суде".

В начале 2010 года Дмитрий Медведев исключил из "ветеранского" указа условие о постановке на очередь до 2005 года. Вскоре суд удовлетворил жалобу Гращенкова и городские власти наконец-то поставили его на эту самую очередь. А 8 декабря 2010 года выделили долгожданную квартиру.

Акт приема-передачи он подписал без осмотра помещения, потому что работники администрации очень спешили отдать ключи. Но когда пришел в квартиру, то был поражен. Раньше там размещалась лифтерная. Все оказалось в ужасном состоянии, текли батареи, не был проведен газ, штукатурка с потолка свисала.

Прокуратура, куда пожаловался ветеран, очень скоро выявила два нарушения со стороны администрации Протвино: первое - нежилое помещение в 2007 году было переведено в разряд жилого без решения специальной межведомственной комиссии, второе - в ноябре 2010 года из бюджета области поступили и были занесены в доходную часть бюджета Протвино полтора миллиона рублей на квартиру для Гращенкова. А по закону, деньги из федерального бюджета, выделенные на жилье ветеранам, могут быть использованы только на приобретение жилых помещений. А тут – нежилое, значит – нецелевое расходование средств, статья 285 УК РФ.

Прокуратура вынесла администрации Протвино представление и направила материалы в полицию. Сейчас там решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении городской администрации. Проверка продлится до 13 октября.