© РИА Новости / Дмитрий Астахов
Латвийские журналисты выяснили, что за недвижимость имеется в Латвии у семьи Натальи Тимаковой - пресс-секретаря премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. По данным передачи Nekā personīga, вышедшей на выходных на телеканале TV3, это дом и участок в Юрмале, которые ранее принадлежали внучкам первого президента Латвии Яниса Чаксте.

Как сообщил телеканал, дом и земельный участок площадью 2700 кв. метров в эксклюзивной дюнной зоне на берегу Рижского залива за 1,3 млн евро приобрели Наталья Тимакова и ее супруг Александр Будберг. Сделка была совершена 1 марта 2013 года. Будберг, по данным передачи, получил в Латвии временный вид на жительство. Как известно, при получении иностранцем временного ВНЖ в Латвии члены его семьи инвестора (супруг/супруга и их несовершеннолетние дети) также смогут получить временный ВНЖ.

Отметим, что зарубежная недвижимость указана в декларации супруга Тимаковой за 2013 и 2014 годы. Там уточняется, что в собственности у Будберга имеются в Латвии земельный участок площадью 2704 кв. метров и небольшой жилой дом площадью 96 кв. метров. При этом совокупный доход семьи за 2012 год составляет 30,9 млн рублей, за 2013-й - 62,2 млн рублей, за 2014-й - 39,7 млн рублей. Помимо латвийской недвижимости у супругов в последней декларации указаны в собственности или частичной собственности еще четыре квартиры в России.

По данным TV3, Тимакова и Будберг планировали старый небольшой дом полностью реконструировать. Два года назад собирались подписи соседей о том, нет ли возражений против строительства нового дома. Согласно проекту, на этом участке должен был появиться просторный особняк с несколькими спальнями и лифтом. Однако для масштабного строительства потребовалось бы изменить статус земли в охраняемой дюнной зоне - согласование на этом приостановилось, сообщает издание. По словам соседей, новые владельцы появляются там редко.

Наталья Тимакова с 2008 года является пресс-секретарем Дмитрия Медведева - сначала на посту президента, затем на посту премьер-министра России. Александр Будберг с 1991 года работал журналистом в газете "Московский комсомолец", с 1996 года был участником "кремлевского пула" журналистов. В последние годы занимается PR, был советником президента ВТБ.