NEWSru.com
Арендаторы московских офисов активно пользуются своим положением. Теперь они давят на владельцев. Наниматели кабинетов устраивают для владельцев бизнес-центров "показательные выступления": обзванивают конкурентов, ходят на переговоры, даже подписывают ничего не значащие документы, но в результате не переезжают, пишет "Ведомости-Недвижимость".

По данным компании CBRE, действительно переезжает не более 50%  арендаторов. "К нам поступает много звонков, но большая часть из них - пустые, сделок мало. Наниматели гуляют по рынку, присматриваются к объектам", - приватно поделился руководитель офисного департамента одного консалтингового агентства.

Истинная цель "театральных постановок" - "продавить" собственника на скидки или какие-то преференции. Сейчас это уже не так легко сделать - основное падение рынок пережил и сейчас находится в состоянии "скачущего дна". Зато в Москве появилось много качественных бизнес-центров, которые стоят почти или полностью пустыми. Их владельцам особенно тяжело, и они готовы на многое, чтобы посадить к себе хоть кого-то.

В помещениях делают отделку - в shell & core сейчас никого не заманишь, - снижают ставки, удлиняют арендные каникулы и прочее. Но затраты на расторжение договора, переезд, минимальную отделку зачастую перевешивают потенциальную выгоду от смены офиса. "Решающим фактором может быть низкая цена, - считает Ирина Флорова, руководитель аналитического направления CBRE. - Около 200 долларов за 1 кв. м в год".

Именно на это была сделана ставка в бизнес-парке Riga Land. По данным брокеров, цена около 5000 рублей за 1 кв. м "все включено" стала тем предложением, от которого нельзя отказаться. И девелопер заключил много крупных сделок. В частности, площади там занимают "Наше радио", "Видео Интернешнл".

Привлекательная цена и качество проекта помогают находить обитателей новым комплексам. По информации брокеров, на 90% площадей подписаны предварительные договоры в Nord Star, появился арендатор у БЦ "Двинцев" - компания Samsung Electronics.

Тем не менее на кризисном рынке есть девелоперы, которые не шли и не идут на снижение цен. "Стабильные девелоперские компании, как Forum Properties, Hines, Enka, "Капитал Груп" и др., в свое время не играли на повышение, фиксируя ставки, и теперь их не уменьшают", - рассказывает Толга Гюзелдже, старший директор CBRE.

Брокеры, между тем, прогнозируют дефицит площадей, который ждет офисный рынок на выходе из кризиса. И потому советуют строить. "Но все боятся вкладывать сейчас деньги в офисные проекты, - делится Гюзелдже. - Хотя стоимость строительства снизилась на 20-30% и сейчас хороший момент для новых проектов".