www.dailymail.co.uk
Гребенчатые тритоны никогда не были желанными гостями на строительных площадках в Европе, констатирует The Daily Mail.

Скромные амфибии могут сорвать планы любого девелопера, ведь их охраняет закон о дикой природе, согласно которому животных нельзя ловить, убивать или как-то иначе беспокоить их колонии. Обычно девелоперам приходится за свой счет переселять тритонов, что обходится им в сотни тысяч.

Тем не менее, даже отсутствие гребенчатых тритонов на стройплощадке в британском Лестершире сделало местный горсовет беднее на 1 млн фунтов (около 2 млн долларов).

Чиновники обнаружили признаки наличия тритонов в пруду рядом с местом строительства дорожной развязки стоимостью 15 млн фунтов (около 30 млн долларов) и тут же решили потратиться на защиту амфибий.

Тут же было принято решение об изоляции водоема, чтобы не причинить вреда животным, - операция обошлась властям в миллион фунтов.

Но вчера, 15 мая, горсовет признал, что деньги были потрачены в пустую: дополнительные тесты подтвердили, что никаких тритонов в пруду не обитает.

"Необходимо как-то изменить закон, - заявил председатель совета - Мы потратили огромное количество денег налогоплательщиков, и народу это вряд ли придется по душе".

Чиновникам теперь грозит крупный штраф или даже тюремный срок за растрату.

Напомним, в ноябре прошлого года валлийская строительная компания столкнулась с похожими трудностями. Тогда Anwyl Construction пришлось потратить 290 тысяч долларов на переселение колонии тритонов, которую нашли на месте строительства 26 жилых домов. Правда, тогда тритоны действительно были обнаружены.