Пресс-служба Правительства России
Глава правительства Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Марату Хуснуллину рассмотреть предложения Совета Федерации по вопросу установления правового режима апартаментов. Такое поручение Мишустин дал по итогам встречи с членами Совфеда, которая прошла в конце февраля, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с содержанием поручения. Подготовить доклад Хуснуллин должен к 30 апреля.

Еще в 2018 году в Госдуму был внесен законопроект о переводе апартаментов в разряд жилых помещений. В пояснительной записке к документу отмечалось, что строительство апартаментов получило широкое распространение в крупных городах и их неузаконенный правовой статус порождает значительное количество проблем как для граждан (невозможность регистрации по месту жительства в таких помещениях), так и для городов (необеспеченность заселяемых граждан объектами социальной инфраструктуры). Тогда законопроект раскритиковал Верховный суд, а через некоторое время был отозван из Госдумы.

В прошлом году в Минстрое разработали другой законопроект, регулирующий строительство апартаментов. В ведомстве предложили изменить Жилищный кодекс и установить порядок перевода нежилых помещений в апартаменты. В январе этого года Хуснуллин заявил, что поправки, уточняющие статус апартаментов, могут быть приняты до конца года, тогда же вице-премьер признал необходимость корректировки законодательства в этой сфере.

Напомним, в начале февраля Марат Хуснуллин заявил, что достижение целевых объемов ввода жилья, прописанных в нацпроекте "Жилье и городская среда", невозможно без существенного снижения ипотечных ставок. "Мы программу по жилью не выполним, если не решим вопрос ипотеки. Даже если будет 5%, в наших мечтах, нам и то надо жилы порвать, чтобы построить 120 млн квадратных метров и продать их", - сказал Хуснуллин на всероссийском селекторном совещании.

"Построить можно, кому мы их продавать будем? Или мы всех загоним в ипотечную кабалу под 9%, и люди не будут есть?" – добавил вице-премьер.