ren-tv.com
Стоимость жилья в Испании по-прежнему сильно завышена, считают эксперты издания The Economist. По их оценкам, порой это завышение достигает 20%, поэтому, считают эксперты, цены на недвижимость в стране должны и будут снижаться. Причем это снижение будет намного выше прогнозируемого.

Несмотря на общее понижение стоимости жилья на 24,3% по сравнению с максимальными зафиксированными показателями в 2007 году, она должна снизиться еще как минимум на 20%.

- Как россияне покупают жилье в Испании

Среди стран, которые исследовали аналитики издания, Испания завершила прошлый год с наибольшим понижением цен - 9,3%. В Нидерландах этот показатель составил 6,8%, в Ирландии - 5,7%, а в Италии - 4%.

Британский еженедельник заявляет, что "стесненные обстоятельства владельцев жилья усугубились в большей части Европы", но в Испании - особенно. Экономическая ситуация в стране отражает избыток объектов, построенных в период "бума" на рынке недвижимости.

The Economist не первый год следит за ситуаций на испанском рынке жилья и делает свои прогнозы. Так, всего 2 года назад специалисты еженедельника заявляли, что жилье в стране переоценивается на 50%, а в начале 2010 года они говорили, что переоценка достигает 55%, передает Euromag.ru.