Вести-Москва
Прокуратура подмосковного города Жуковского поддержала свыше трех десятков исков горожан о перерасчете квартирных счетов жителям города за время их проживания на дачах, пишет "Российская газета".

По словам прокурора Жуковского Александра Саломаткина, в прокуратуру города с ноября 2009 года по январь 2010 года поступили многочисленные обращения жителей города о нарушении их жилищных прав в связи с отказом управляющих компаний производить перерасчет коммунальных платежей за время их проживания на территории садовых товариществ.

Прокуроры выяснили, что по окончании дачного периода заявители, временно живущие в садовых товариществах Раменского района, обратились в управляющие компании города - два общества с ограниченной ответственностью. Как положено, люди предоставили справки из органов управления садовых товариществ. Однако управляющие организации в производстве перерасчета им отказали.

В соответствии с разъяснением Минрегиона и Генеральной прокуратуры справки, выданные органами управления садоводческих некоммерческих организаций, являются основанием для перерасчета платы.

По результатам проведенных проверок, которые подтвердили - люди жаловались не зря, в адрес управляющих компаний многоквартирных домов прокуратурой было внесено четыре представления. В интересах социально незащищенных жителей города в Жуковский горсуд направлено 33 исковых заявления к управляющим компаниям об обязании произвести перерасчет.

По словам прокурора Саломаткина, на сегодняшний день удовлетворено уже пять исковых заявлений. А производство по 10 таким делам прекращено в связи с тем, что требования прокурора были добровольно удовлетворены коммерсантами. Остальные гражданские дела находятся еще в стадии рассмотрения. Но в прокуратуре не сомневаются, и по ним они смогут одержать победу.

Как сэкономить

Известно, что, переселившись летом на дачу или отправившись в путешествие, человек не живет в своей квартире, а значит - не готовит обед, не включает воду и не пользуется канализацией. А поэтому имеет полное право за это не платить - то есть сделать перерасчет квартплаты. Как записано в "Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам", такой перерасчет возможен в том случае, если гражданин отсутствовал в квартире дольше пяти дней. Процедура перерасчета несложная. Надо запастись документами, подтверждающими отсутствие. Это может быть либо копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенная по месту работы, если человек уезжал по служебным делам.
Справка из больницы понадобится для тех, кто долго лечился. Сгодятся, как записано в правилах, и "иные документы", подтверждающие временное отсутствие потребителя коммунальных благ.

Для этих целей подойдет и туристическая путевка, справка из управления дачного кооператива или поселкового совета, а также бумага из милиции, если гражданин временно зарегистрировался там, где он находился. По существующим правилам перерасчет должны оформить в течение пяти дней. Касаться он будет стоимости четырех коммунальных услуг: холодного и горячего водоснабжения, газа и канализации.

Специалисты расчетных центров утверждают, что на перерасчете квартплаты можно сэкономить порядка двух третей от общей суммы платежа, поскольку львиная доля нашей квартплаты - это стоимость воды.