НТВ
Один из самых известных и успешных британских архитекторов лорд Норман Фостер вынужден уволить почти 350 сотрудников своего архитектурного бюро из-за того, что созданная им международная проектировочная империя почувствовала на себе удар экономического кризиса, сообщает РИА Новости.

Архитектор, создавший небоскреб Swiss Re в виде огурца в Лондоне, проект самого большого в мире пекинского аэропорта и план первого в истории человечества города "без углекислоты и без потерь" в Абу-Даби, отказался от обещания не сокращать штат своей компании.

Офисы архитектурного бюро Фостера ? Foster and Partners ? в Берлине и Стамбуле, которые ранее обслуживали увеличивавшиеся заказы на проектировочные работы из России и Казахстана, теперь будут закрыты полностью.

Увольнения лишних работников ожидаются и в остальных 15 офисах Foster and Partners по всему миру.

Например, под значительное сокращение попадет офис в районе Темзы в западном Лондоне. Только подразделение бюро Фостера в Абу-Даби по-прежнему растет и, видимо, будет пощажено.

В письме к персоналу Фостер указывает, что увольнения в компании связаны с тем, что объем заказов у бюро существенно снизился. В частности, спроектированная Фостером 600-метровая башня "Россия" в Москве была заморожена из-за отсутствия финансирования.

При этом объявление о сокращении стало для работников компании Фостера шоком, поскольку еще в октябре 2008 года архитектор заявлял, что не будет увольнять персонал.

Пока эти увольнения остаются самым большим в архитектурной отрасли Великобритании сокращением после начала рецессии в экономике.

Ранее сообщалось, что, кроме башни "Россия" в "Москва-Сити", из-за мирового финансового кризиса была приостановлена реализация еще двух проектов Фостера ? самого высокого здания в Ирландии 162-метровой башни U2 в Дублине и башни River Tower во вьетнамском городе Хошимин (Сайгон).