Global Look Press
В китайском национальном лесном парке "Чжанцзяцзе", пейзажи которого вдохновили создателей декораций к фильму "Аватар", появится новый стеклянный мост. Он не будет самым длинным или самым высоким в мире, но зато в нем будут реализованы завораживающие оптические эффекты с исчезновением.

Мост спроектирован в форме зеркально-стеклянного эллиптического диска, словно зависшего между вершин двух скал. Его конструкция будет двухуровневой. Верхний уровень будет частично выполнен из стекла и черного камня, образующего извилистую дорожку. Вокруг дорожки будет плескаться водное зеркало, в котором отражается небо. Над этим "озером" глубиной два сантиметра каждые семь минут из распылительных форсунок будет создаваться временный туман. Бортики моста задуманы стеклянными и абсолютно прозрачными.

Нижний уровень моста будет выполнен на 100% из прозрачного стекла - туда можно будет спускаться и отдыхать, так сказать, в тени озера над головой, рассматривая километровую пропасть под ногами.

Дизайн этой головокружительной конструкции, разработанный французским бюро Martin Duplantier Architectes (MDA) и китайской фирмой Daqian Landscape Architects, недавно победил в международном конкурсе и готов к реализации. Стоимость проекта оценивается в 5 млн долларов, передает The Daily Mail.


Напомним, что минувшим летом в парке "Чжанцзяцзе" был открыт самый длинный и самый высокий стеклянный мост в мире.