joneslanglasalle.com

Объемы прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в Европе, Африке и на Ближнем Востоке выросли в 2010 году, по сравнению с предыдущим годом, на 40% и должны достигнуть по итогам года 100 миллиардов евро, пишет РИА "Новости" со ссылкой на исследование консалтинговой компании Jones Lang LaSalle (JLL).

"Инвестиционная активность за первые три квартала 2010 года уже существенно опередила прошлогодние показатели. Четвертый квартал обычно наиболее продуктивный из всего года", - замечается в докладе.

Как прогнозируют аналитики, в Европе в последнем квартале этого года объемы инвестиций в коммерческую недвижимость окажутся больше, чем в предыдущем, на 35% и составят около 31 миллиарда евро.

"Тенденция к росту объемов инвестиций отмечается по всей Европе, наиболее выражена в Германии и cкандинавских странах, где объемы инвестиций могут удвоиться по сравнению с 2009-м - около 33,5 миллиарда евро в общей сложности на двух рынках", - указывается в материалах.

При этом доля Центральной и Восточной Европы от общих европейских объемов инвестиций осталась прежней (6% в 2009 году), однако объем сделок в этом регионе увеличился на 42% по сравнению с показателем прошлого года.

Эксперты предсказывают рост инвестиций на рынке в следующем году в 25-35% - до 130 миллиардов евро. "Мы увидим рост объемов инвестиций в скандинавских странах, в Центральной и Восточной Европе, в том числе и в Москве", - подчеркивается в исследовании.

Как отмечают эксперты, инвесторы в России по-прежнему сосредоточены на Москве, где предпочитают вкладывать в офисную, торговую и в меньшей степени в складскую недвижимость.

"При условии дальнейшего сокращения ставок капитализации, устойчивой активности по сдаче в аренду и фундаментальной нехватки качественных площадей интересы инвесторов с собственным капиталом будут расширяться в сторону строящихся проектов, а также доходных торговых помещений в регионах, как это наблюдалось в 2006-2007 годах", - заключается в материалах.