glavstroy.ru
"Главстрой" договорился о реструктуризации долга с одним из своих крупнейших кредиторов - банком ВТБ. В начале года компания Олега Дерипаски проиграла все суды ВТБ и должна была отдать ему свой проект "Мичуринский" на юго-западе Москвы (строительство 200 тыс. кв. м жилья). Но, как пишет "Коммерсант", девелопер расплатится с банком за счет продаж квартир в "Мичуринском".

Еще в феврале-мае 2010 года "Главстрой" проиграл в арбитражных судах дела о взыскании в пользу ВТБ 3,2 млрд рублей. Зимой девелопер вел переговоры с ВТБ о передаче госбанку прав на проект "Мичуринский" на юго-западе Москвы (всего строит здесь 200 тыс. кв. м жилья) в счет погашения долга, впоследствии в ВТБ заявляли, что рассматривают возможность взять в залог пять промышленных активов "Главстроя". Но, как рассказал источник, близкий к девелоперу, кредиты были пролонгированы на год "с незначительным увеличением ставки" совсем на других условиях. По его словам, "Главстрой" должен возвращать долг за счет продажи жилья в комплексе "Мичуринский".

Корпорация "Главстрой" объединяет все строительные активы "Базэла" Олега Дерипаски. Портфель проектов "Главстроя" - 8 млн кв. м. В 2009 году выручка (без учета "Трансстроя" и "Базэлцемента") составила 0,9 млрд долларов.

В кризис "Главстрой" вошел с огромной долговой нагрузкой: в августе 2009 года его совокупный долг составлял 31,5 млрд рублей, сейчас, по оценкам компании,- около 26 млрд рублей. В 2009 году девелоперу пришлось уступить часть проекта "Подольские просторы" (около 130 тыс. кв. м) Банку Москвы, долг перед которым превышал 4 млрд руб. В ноябре того же года банк выделил корпорации 2,155 млрд руб. для погашения долга перед Альфа-банком. Планировалось, что главный кредитор компании Сбербанк (долг - около 18 млрд рублей) заберет себе права на застройку двух комплексов общей площадью 181 тысяча кв. м у станции метро "Юго-Западная" и в районе парка "Сокольники". Со Сбербанком переговоры о реструктуризации, как и с другими банками, находятся на финальной стадии, сообщил представитель компании.

Рынок жилья стал восстанавливаться, и банкам сейчас выгоднее реструктурировать кредиты, чем отягощать свои балансы непрофильными активами, отмечают игроки рынка. В Москве стоимость жилья в новостройках бизнес-класса практически достигла докризисного уровня и в июле составила 168 тысяч рублей за 1 кв. м.