Moscow-Live.ru
Программа обеспечения россиян доступным и комфортным жильем, заложенная в одном из "майских" указов президента РФ - N600 от 7.05.2012 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг" - в 2015 году может быть провалена.

Госпрограмма по обеспечению россиян доступным и комфортным жильем, рассчитанная до 2020 года, с объемом финансирования почти 578 млрд рублей, стала основным документом реализации "майских" заветов Владимира Путина. Этой программой был обещан ввод 76 млн кв. м жилья в 2015 году, в 2016-м - 81 млн кв. м, в 2017 году - до 93 млн кв. м, а к 2020 году страна должна выйти на показатель в 100 млн кв. м жилья ежегодно.

Минстрой РФ летом 2014 года запустил программу "Жилье для российской семьи" с твердым намерением к 2017 году построить в регио­нах около 25 млн кв. м жилья экономкласса. В 2015 году должно быть введено 5 млн кв. м жилья, в 2016 году - 6 млн, в 2017 году - 14 млн кв. м.

Однако по данным официального портала программы, на данный момент из 5 млн в 2015 году введено только 1,9 тыс. кв. м жилья (0% от плана), из 92 тыс. семей получила новое жилье только 1 тыс. Выдано разрешений на строительство только на 412 тыс. кв. м жилья, сообщает "Агентство строительных новостей".

Отчетность о исполнении этой программы мертвым грузом висит на сайтах региональных правительств - участников госпрограммы "Жилье для российской семьи", хотя без обсуждения статистики по этому указу не обходится ни одно заседание полпредств по округам.

К примеру, летом 2014 года регионы Северо-Запада активно подключались к программе, заявив строительство около 1,3 млн кв. м жилья. Вологодская область заявила в программу 906 тыс. кв. м жилья, хотя ежегодно регион вводит не более 250-300 тыс. кв. м. Сейчас власти региона признаются в намерении построить только 70 тыс. "квадратов", хотя застройщика нашли только на 20 тыс. кв. м.

Архангельская область заявила строительство 244 тыс. кв. м доступного жилья. И хотя почти весь этот объем уже обеспечен муниципальной землей, застройщики конкурсы на право строительства пока игнорируют.

А вот Калининградская область, подавшая заявку в Минстрой на 50 тыс. кв. м, реально построит более 105 тыс. кв. м.

Новгородская область вместо заявленных 25 тыс. обещает построить 75 тыс. кв. м.

Карелия и Ленинградская область, заявившие 25 и 75 тыс. кв. м соответственно, даже не отобрали земельные участки под реализацию проектов и с большой долей вероятности в программу не уложатся, отмечает издание.

Исходя из официальных данных, можно сделать вывод, что в целом программа "Жилье для российской семьи" в первые полгода 2015 года не реализовывалась. Строи­тели не видели, каким образом, следуя условиям программы, они смогут окупить свои проекты или хотя бы выйти "в ноль". Множество законодательных пробелов и нерешенных вопросов по инфраструктуре сделали программу непрозрачной. Основные проблемы - государство не компенсирует строительство дорог и платежи за подключение к сетям там, где действуют инвестпрограммы "сетевиков". Не компенсируется и вынос сетей с места застройки.



"Майские указы" - широкая программа развития социальных гарантий, которые Владимир Путин издал в 2012 году сразу после вступления в должность президента, исполняя свои предвыборные обещания. Спустя год после подписания указов правительство выполнило их чуть более чем на две трети. Сам Путин объяснил, что специально завысил планку поставленных задач. Тем не менее в начале 2014 года ради выполнения майских указов президент перевел правительство на "ручное" управление.