Global Look Press
Активность россиян на высокобюджетном рынке курортной недвижимости значительно сократилась. На некоторых средиземноморских рынках элитного жилья активность граждан РФ снижается уже на протяжении последних двух-трех лет.

В частности, уменьшился интерес к большим дорогостоящим виллам на юге Франции, в Форте-дей-Марми, в районе озера Комо и на других традиционных для этой аудитории рынках, сообщает РИА "Новости". И теперь спрос россиян сместился из сегмента от 10 до 15 миллионов евро в сегмент до пяти миллионов евро.

Также снизилась покупательская активность на рынке недвижимости Лондона, хотя и несущественно.

При этом, вырос интерес россиян к инвестиционно привлекательным рынкам, например к Испании и Германии.

Тенденция к снижению объема инвестиций в элитную недвижимость характерна не только для россиян. Теперь в мире лишь каждый пятый покупатель элитной недвижимости готов тратить больше двух миллионов евро. Хотя еще пять лет назад 50% от всех покупателей интересовались объектами, стоимость которых превышала эту сумму. Сейчас доля таких покупателей лишь около 20%.

Как отмечает агентство, это связано с тем, что после кризиса 2008 года богатые покупатели стали очень осторожны при принятии решений. В частности, они предпочитают тратить на свои вторые дома меньше денег, чем раньше.