creebyrhomberg.com
Жители небольшого австрийского города Дорнбирна, стоящего на границе Германии, Швейцарии и Лихтенштейна, получили новую городскую достопримечательность - небоскреб LifeCycle Tower, возведенный из клееного бруса.

В строительстве этого 30-этажного здания компания Cree Inc. использовала только экологически чистые технологии. Небоскреб собирается из сборных модулей - бетонных панелей и деревянных балок, облицованных металлом. Такая секционная структура позволяет сэкономить на традиционных стройматериалах, а также значительно сократить общие сроки монтажа здания.

Небоскреб оснащен уникальными водопроводными и водоотводными системами, которые значительно снижают затраты на обогрев здания, а также обеспечивают рациональное использование воды. Широко применяются в доме солнечные батареи и фотоэлектрические панели, которые заметно уменьшают расходы на электроэнергию, сообщает The Daily Mail. Применена в здании и специальная система, позволяющая автоматически устанавливать комфортную температуру.

Как рассказал архитектор Cree Наби Тахан, "мы хотели построить дом так же, как автоконцерны производят свои машины или как корпорации собирают компьютеры - тут нужна организация производственного процесса и особый подход к системе производства".

Напомним, в этом же году в Австралии завершается возведение десятиэтажного здания из клееного бруса. Как сообщает журнал Architecture And Design, деревянный небоскреб в Мельбурне, получивший название Forte, возвышается на 32 метра над землей. Материал, из которого он построен, производится из натуральной, экологически чистой древесины, однако по прочности не уступает традиционным бетону и стали. Несмотря на то что в Европе клееный брус был популярен еще десять лет назад, Fortе станет первым жилым домом в Австралии, в строительстве которого применялся этот материал.

Деревянный небоскреб будет выбрасывать в атмосферу на 1400 тонн меньше углекислого газа, чем окружающие его бетонные многоэтажки. Этот показатель эквивалентен исчезновению с дорог 345 автомобилей. Кроме того, использование деревянных панелей предполагает улучшение тепловых характеристик жилища - экодом будет расходовать на 25% меньше энергии и воды, что позволит владельцам экономить до 300 долларов в год, отмечает GreenPress.

Стоимость апартаментов в 23-квартирном доме колеблется от 430 до 795 тысяч долларов.

А в 2008 году в Великобритании архитектор Мюрей Гров возвел в Лондоне проект Stadthaus - девятиэтажное строение до этого момента считалось самым высоким деревянным жилым домом в мире.

Впрочем, человечество обладает многовековым опытом возведения высотных зданий из дерева. Еще 1400 лет назад в Японии был построен 19-этажный деревянный дом, сохранившийся и по сей день, несмотря на высокую сейсмическую активность в регионе и значительную влажность климата.

Однако, как отмечает The Daily Mail, нормы и правила, применяющиеся при современном строительстве, угрожают остановить рост деревянных небоскребов. По данным издания, к примеру, в Канаде разрешено строить максимум шестиэтажные деревянные здания, в США и Китае - пятиэтажные, а в России максимальная высота деревянных строений ограничена четырьмя этажами.

Вероятно, поэтому в Архангельске в 2009 году был снесен 39-метровый 13-этажный жилой деревянный дом предпринимателя Николая Сутягина. Дом, начало строительства которого пришлось на начало 90-х годов прошлого века, попал во многие справочники и путеводители. Однако эта постройка, по мнению городских властей и различных ведомств, представляла потенциальную опасность для близлежащих домов. В 2007 году мэрия Архангельска подала в суд исковое заявление, в котором потребовала снести самовольную постройку. В начале 2009 года дом был разрушен.