Moscow-Live.ru
Власти Москвы в этом могут направить на реконструкцию Московского планетария 1,415 миллиарда рублей, выкупив на эту сумму акции допэмиссии ОАО "Планетарий", на балансе которого находится объект.

Кроме этого, столица может внести в уставной капитал акционерного общества недвижимость площадью 107,2 квадратного метра, оцененную в 19,082 миллиона рублей, говорится в проекте распорядительного документа, размещенного на сайте департамента имущества столицы (ДИГМ), который приводит РИА "Новости".

Как уточняется в пояснительной записке к проекту, бюджетные инвестиции необходимы "в целях скорейшего завершения реконструкции, реставрации и переоборудования объекта Московского планетария и введения его в эксплуатацию в декабре 2010 года". А внесение в капитал ОАО "Планетарий" недвижимости позволит урегулировать вопрос по размещению аппарата управления компании, указывается в документе.

Московский планетарий, созданный по решению Московского совета для пропаганды науки о Вселенной, работал с 5 ноября 1929 года. Он был закрыт для посетителей 14 июля 1994 года, так как объект был признан аварийным, а многие его коммуникации морально и технически устарели.

Две недели назад врио мэра столицы Владимир Ресин заявлял, что Московский планетарий откроется уже в декабре 2010 года.

Ожидается, что площадь объекта после завершения реконструкции увеличится практически в шесть раз - до 17 тысяч квадратных метров, и одновременно он сможет вмещать около тысячи посетителей. В обновленном планетарии будет несколько функциональных зон - купольный зал, интерактивный музей с макетами Луны, Земли и Солнца, классический музей с экспозицией о глобусах "Вселенная под наклоном" и учебный центр. В главном зале планетария разместится самый большой купол в Европе - 25 метров.