designboom ‏/ twitter.com
Архитектурное бюро Zaha Hadid Architects (ZHA), основанное Захой Хадид, стало победителем конкурса проектов нового железнодорожного вокзала Таллина, который стартовал в мае этого года.

Как пишет ArchDaily, будущий вокзал должен стать отправной точкой 870-километровой железной дороги Rail Baltica, которая соединит страны Балтии и Западную Европу. Необычный вокзал будет построен в районе Юлемисте недалеко от международного аэропорта Таллина.

Проект ZHA, разработанный совместно с эстонской фирмой Esplan, представляет собой гибрид железнодорожной станции и пешеходного моста, проложенного над автотрассой и железнодорожным полотном. Вокзал будет использоваться для местного и международного сообщения и будет связан с аэропортом и системой городского транспорта, пишет TJ.

Заха Мохаммад Хадид - британский архитектор, яркий представитель деконструктивизма, родилась в Ираке в 1950 году. Известно, что большое влияние на нее оказали идеи русского авангарда, в частности, творчество художников Казимира Малевича и Эль Лисицкого. Здания, построенные по ее проектам, можно увидеть в Великобритании, Германии, Австрии, Франции, Дании, США, Японии, Китае и других странах Азии. Заха Хадид скончалась в Майами 31 марта 2016 года в возрасте 65 лет после сердечного приступа.