Moscow-Live.ru
Министерству обороны приходится отменять земельные и прочие аукционы из-за вступившего в силу в декабре закона N423 "О порядке безвозмездной передачи военного имущества...". До конца марта ведомство объявит об отмене торгов на 205 га в Подмосковье и на особняк в Санкт-Петербурге, от продажи которых оно намеревалось выручить минимум 228 млн долларов, пишет "Коммерсант".

Только до конца июня 2012 года Минобороны собиралось продать свои 205,46 га в Красногорском и Мытищинском районах Подмосковья и особняк площадью 5,76 тыс. кв. м на Литейном проспекте Санкт-Петербурга, указывается на сайте ведомства. Но до конца марта Минобороны должно принять решение об отмене ранее объявленных аукционов, сообщил газете источник в Минобороны.

- Суд признал недействительным приказ Минобороны о проведении аукциона по продаже участка в "Архангельском"

Отмена торгов вызвана вступившим в силу 8 декабря 2011 года законом N423-ФЗ, обязавшим Минобороны безвозмездно передать освобождаемое военное имущество в собственность субъектов и муниципалитетов РФ, объяснили в Минобороны. Напомним, этот закон был принят после того, как в июне прошлого года президент Дмитрий Медведев, инспектировавший подготовку Владивостока к форуму АТЭС-2012, выяснил, что в городе возникла проблема с изъятием военных земель под объекты саммита.

Чиновник московского правительства говорит, что ситуация с землями Минобороны оказалась сложной и для Москвы: "Городу для строительства тех же дорог необходимы земли военных, но чтобы их изъять, приходилось годами согласовывать с Минобороны этот процесс".

Сейчас, по данным Минэкономразвития, в России на земли Минобороны приходится 11,93 млн га, весь земельный фонд страны - 1,709 млрд га. Общая площадь всей недвижимости военных - более 5 млн кв. м.

Один из источников, близких к Минобороны, утверждает, что военные могут сохранить наиболее ликвидные участки и недвижимость, воспользовавшись схемой перевода этих активов на баланс ОАО "Оборонсервис" (на 100% принадлежит Минобороны). Эта компания, в свою очередь, может их выгодно продать, добавляет он.