Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
Мэрия города Сочи подготовила проект распоряжения об оказании содействия гражданам, вложившим денежные средства в строительство незаконных домов, в котором оговариваются условия мировых соглашений для легализации этих построек.

Как пишет "Коммерсант", проект включает список из 25 домов. 10 из них были построены в Хостинском районе города, восемь – в Адлерском, а семь – в Центральном. Все эти дома возводились без разрешительной документации либо с отступлениями от выданного разрешения на строительство. В настоящее время квартиры в них проданы и заселены.

Подготовленный властями Сочи документ гласит, что мировые соглашения возможно заключить для домов, заселенных жильцами, в случае если застройщик докажет существование технической возможности приведения объектов в соответствие с требованиями безопасности. Также в проекте отмечается, что постройки должны соответствовать заявленным параметрам. Например, если число этажей дома превышает указанное в документах, лишние этажи застройщику придется снести. Наконец, документ обязывает застройщиков получить техусловия для подключения дома ко всем коммуникациям в соответствующих ведомствах и обеспечить законное подключение, а не врезку в трубы соседних домов.

В настоящее время проект распоряжения проходит согласование в прокуратуре. По словам представителя администрации Сочи Микаэля Нарсесяна, дома, для которых выполнение перечисленных требований невозможно, будут снесены.

"Любые крупные стройки – это оборот денег и выгода для нескольких человек, которые на этой застройке наживаются. Пока это так, кардинально ничего не изменится. Очередная попытка узаконить самострои, думается мне, в некотором роде популистская мера – ситуация с дольщиками в Сочи уже дошла до точки кипения, и власти решили где-то уступить", – заявил юрист Руслан Шеметов.

Напомним, в прошлом году в Краснодарском крае было снесено 372 самовольных постройки, а около половины из них снесли в Сочи. В январе этого года стало известно, что мэрия Сочи намерена добиться исполнения решений суда о сносе свыше 50 незаконно построенных многоквартирных домов. До конца 2019 года в Сочи планируют снести по меньшей мере 54 многоквартирных дома, построенных с нарушениями или без разрешительной документации.