Global Look Press
Нидерланды, Словения, Греция, Португалия и Ирландия являются самыми опасными для инвестиций рынками по итогам 2012 года. Ситуация в этих странах не улучшится и в 2013 году, утверждают эксперты.

По их данным, экономика Нидерландов "просела" на 1,6% в третьем квартале 2012 года, а цены на квартиры упали на 8,2% в годовом исчислении. Все признаки указывают на то, что конец кризиса не наступит и в 2013 году. По оценке консалтинговой компании Colordarcy, этот рынок показал себя хуже всех в 2012 году, передает Prian.ru.

Что касается Словении, то здесь цены опустились на 4,9% по сравнению с предыдущим годом. В Греции четверть работоспособного населения не может трудоустроиться. Само собой, это влияет на стоимость жилья. Аналитики компании отмечают, что те, кто не послушал их совета в 2012 году, по итогам третьего квартала обнаружили, что их недвижимость в Греции подешевела на 12%.

Недвижимость на популярных курортах Португалии остается дорогой в сравнении с соседней Испанией, даже несмотря на то, что в этой стране очень сложно получить кредит и это одна из самых слабых экономик в Западной Европе. Цены на квартиры упали на 10% в годовом исчислении к маю 2012 года, а всего в целом цены на недвижимость снизились на 7,9% в годовом исчислении между 2011-м и 2012 годами.

В Дублине цены сейчас упали на 55% по сравнению со своим пиком, и большинство аналитиков считает, что рынок достиг своего дна. Для семей практически невозможно получить кредит в этой стране, если только общий доход семьи не достигает 100 тысяч евро.