Российская газета
В Центральном округе столицы усилят работу по пресечению самовольного строительства. Об этом распорядился префект Центрального административного округа Сергей Байдаков. Префект отметил, что анализ деятельности окружной комиссии показывает, что работа в этом направлении ведется, однако ее эффективность должна быть повышена. В частности, основной проблемой является недостаточная оперативность и своевременность принятия мер по пресечению самовольного строительства.

За период с 2004 по 2006 год на территории Центрального округа столицы выявлено 50 объектов самовольного строительства, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе префектуры. И лишь по трем объектам арбитражный суд отклонил иски о признании их объектами незаконного строительства.

В префектуре рассказали, что 14 объектов снесены в добровольном порядке, по одному объекту представлено гарантийное письмо о сносе. По 9 объектам арбитражным судом принято решение о сносе (Столешников переулок, дом 9, строение 1, улица Бутырский вал, владение 1, строение 1 и др.). Из этих 9 объектов 2 уже демонтированы (Колокольников переулок, 11 и улица Садовая-Кудринская, дом 7). Еще по 9 объектам иски находятся на рассмотрении судов различных инстанций.

В большинстве случаев объекты самовольного строительства представляют собой относительно небольшие объекты - сотни, а то и десятки квадратных метров. Однако в отдельных случаях счет идет уже на тысячи квадратных метров.