Вести
Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о закрытии одного из крупнейших столичных рынков - Черкизовского. По официальной версии, его ликвидация была запланирована еще несколько лет назад в рамках столичной программы реконструкции рынков. Однако в московском правительстве не скрывают, что рынок, известный как один из крупнейших центров массового сосредоточения нелегальных мигрантов, закрывается после призыва президента Владимира Путина "защитить коренное население". Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", не исключают, что по той же причине могут быть закрыты и другие крупные торговые площадки в городе.

На месте рынка будут построены спорткомплексы и жилье бизнес-класса. Согласно распоряжению, вывод объектов с занимаемой территории начнется с 1 июля 2007 года (к тому времени закончится срок договоров между арендаторами и университетом физкультуры), остальные объекты будут выведены до 31 декабря 2007 года.

В московском правительстве не скрывают, что закрытие рынка имеет и политический аспект. "Решение о прекращении деятельности этих предприятий было принято после принятия миграционных поправок в федеральное законодательство", - сообщила замначальника управления по контролю за рынками департамента потребительского рынка Ольга Клейменичева. Речь идет о поправках в Трудовой кодекс РФ, закрепляющих квоты для российских фермеров и предприятий на рынках.