Reuters
Когда над городом Гэри в штате Индиана поднялся столб черного дыма, соседи стали гадать, какой пустующий дом вандалы подожгут следующим.
По словам чиновников, в Гэри простаивает треть домов - около 10 тысяч. За последние полвека население города, как и других бывших промышленных центров, уменьшилось более чем вполовину, рассказывает The New York Times.

Часть домов предполагается снести, но городская администрация придумала другой, более экономный выход - продавать здания по 1 доллару, передает InoPressa.ru. Покупатели должны отвечать определенным критериям (минимальный доход - 35 250 долларов на человека, финансовые возможности для ремонта дома, чтобы спустя 6 месяцев жилье соответствовало городским нормативам). Чтобы стать полноправным собственником, надо прожить в доме 5 лет.

В сентябре после тщательного предварительного скрининга город проведет лотерею - выберет 12 счастливчиков из 25 финалистов. "Моя задача - продавать по 50 домов в год", - говорит мэр Карен Фримен-Уилсон.

Гэри расположен всего в 30 минутах езды от делового центра Чикаго. В 1958 году здесь родился король поп-музыки Майкл Джексон. Еще в 1960-х это был процветающий центр сталелитейной промышленности. Но массовые увольнения рабочих и вражда на расовой почве заставили жителей бежать в пригороды и опустошили городскую казну. 85% жителей - афроамериканцы.

А The New York Times перечисляет сегодняшние проблемы Гэри: высокий уровень безработицы и преступности, частный бизнес тоже разбежался, все меньше денег на ремонт ветхой инфраструктуры. Критики говорят, что проблемы слишком серьезны, чтобы программа "Дом за доллар" что-то изменила.

Но 50-летняя Фелисия Гудмен, коренная жительница города, готова в ней участвовать: "Никакой ипотеки. Только плати налоги и за ЖКХ. Это же американская мечта".

Напомним, что другой печально известный город США, где дома уже давно продаются по цене 1 доллар, - Детройт.