Moscow-Live.ru
Идее строительства парламентского центра у стен Кремля на месте снесенной гостиницы "Россия" не суждено воплотиться в жизнь. 19 апреля будет объявлен архитектурный конкурс на создание парка на этой территории в Зарядье.

На конкурс приглашаются как отечественные, так и зарубежные компании, имеющие опыт ландшафтного проектирования и формирования общественных зон. Творческое состязание пройдет в два этапа. Первый - квалификационный отбор на основе поданных заявок. Второй - получение технического задания, в котором будут указаны параметры возможного использования подземного пространства: небольшой паркинг, выставочные залы, музейный комплекс, каток и т.д.

Создание парка должно начаться уже осенью 2013 года, а завершится - в 2015 году.

Напомним, инвесторы не раз обращались к городским властям с просьбой продать земельный участок в Зарядье под строительство коммерческой недвижимости. Сумма, которую городу "давали" за 12 гектаров у Кремля, превышала 1 миллиард долларов. Но мэрия отказалась от выгодных предложений, поскольку "отдавать знаковое место под застройку нельзя". Не нашла поддержки и идея депутатов разместить в Зарядье новый парламентский центр. Участок, освободившийся после сноса "России", фигурировал в списке, переданном в администрацию президента парламентской комиссией под руководством бывшего главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина.

Но в начале 2013 года было принято окончательное решение о судьбе этой площадки. После чего Москомархитектура (МКА) взяла два месяца на подготовку условий конкурса и техзадания. Как сообщил РБК daily источник в мэрии, заказчиком выступит городское ОАО "Россия", которому принадлежат права на участок в Зарядье. За творческую часть будет отвечать МКА.

Как сообщил заммэра Москвы Марат Хуснуллин, схема финансирования работ еще обсуждается, но уже известно, что создание капитальных наземных строений условиями конкурса не предусматривается. Что касается строительства филармонии, призванной заменить снесенный концертный зал "Россия", то это отдельный проект, который будет иметь своего заказчика и инвестора.