Reuters
Компания Henderson Land Development Co установила мировой рекорд по ценам на квадратный метр жилья, продав двухуровневую квартиру в центре Гонконга по цене 98 987 долларов за квадратный метр, сообщает газета "Комсомольская правда".

Небоскреб, в котором находится самая дорогая в мире квартира, расположен в центре Гонконга, 39 Conduit Road. На 572 квадратных метрах расположены пять спален, спа-салон и тренажерный зал. Владельцем стала гонконгская компания, ее название не сообщается.

Компания ведет также переговоры по продаже квартиры на верхнем этаже этого же небоскреба. Ее оценочная стоимость на треть выше. Если удастся ее продать, то Henderson Land установит новый мировой рекорд по ценам за квадратный метр жилья.

Жилье в Гонконге постоянно дорожает - из-за удачливых китайских бизнесменов, которые, сколотив состояние на материке, предпочитают селиться в Гонконге, где финансовая жизнь течет гораздо быстрее.

Прошлый рекорд - квартира в лондонском Гайд Парке, квадратный метр которой стоил 64,6 тысячи фунтов (по нынешнему курсу около 104 000 долларов). Однако на тот момент курс доллара к фунту был ниже, что позволило зафиксировать нынешний рекорд.