RTVi
Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении командира одной из частей внутренних войск в Челябинской области, подозреваемого в использовании труда солдат для обустройства своей дачи, сообщает во вторник Генеральная прокуратура РФ.

По данным ведомства, полковник Михаил Юданов приказал военнослужащим по призыву спилить деревья на стрельбище и прилегающей к части территории. По оценкам экспертов, лесному хозяйству причинен ущерб в 250 тысяч рублей. Спиленные деревья были обработаны на пилораме воинской части, а изготовленные из них бревна и доски пошли на строительство бани и забора на садовом участке командира части, сообщает Генпрокуратура.

"По результатам прокурорской проверки, которую проводили военные прокуроры Приволжско-Уральского военного округа, командир привлечен к уголовной ответственности... Следственными органами в отношении Юданова возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере) и части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)", - сказано в пресс-релизе.

Кроме того, был выявлен еще один факт незаконной рубки. Так, по материалам Генпрокуратуры РФ, заместитель командира по вооружениям другой воинской части внутренних войск полковник Олег Кузнецов организовал заготовку леса на территории части, использовав спиленные деревья для личных нужд.

Сумма ущерба превысила 54 тысячи рублей, в настоящее время в отношении офицера возбуждено уголовное дело по пункту "г" части 2 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере), сообщает ведомство.