Дом-гриб
James H. Johnson
На рынке недвижимости США встречаются забавные и необычные дома, которые причудливостью своих форм могут смутить даже маститых архитекторов. А вот стоимость столь экстравагантных объектов покажется смешной, пожалуй, только самым состоятельным покупателям, пишет Prian.ru со ссылкой на журнал Forbes.

В городе Перинтон (штат Нью-Йорк) на продажу выставили так называемый "дом-гриб", построенный по проекту архитектора Джеймса Джонсона. Этот необычный объект состоит из пяти "шляпок", соединенных между собой. Каждая из них - это жилое помещение: хозяйская гардеробная, кабинет, а также комната для гостей с двумя спальнями. Сегодня "дом-гриб", за который собственники хотят получить 1,1 млн долларов, стал местной достопримечательностью.

Не менее необычный дом расположился в Лос-Анджелесе. Стоимость Schnabel House, или "деревни скульптур", как его иначе называют, составляет 13 млн долларов. Этот замысловатый объект был возведен архитектором Фрэнком Гери и сделан из штукатурки, стекла, меди, стали и свинца, которые обрамляют боковые стороны дома

В Нью-Мексико также есть любопытные экземпляры домов, которые своим обликом напоминают сферические оболочки. На рынке недвижимости за такие дома просят 225 тысяч долларов. Стоит отметить, что несмотря на нетрадиционность форм и материалов, использованных при строительстве этих домов, в них есть вся необходимая бытовая техника и даже - полы с подогревом.

Отметим, что самым экстравагантным жилым объектом, выставленным на продажу в прошлом году, Forbes назвал жилище, оборудованное в хранилище ядерных ракет. Этот дом-бункер продавался за 2,3 млн долларов.