SPIEGEL ONLINE
Новое изобретение в области строительства домов скоро изменит вид трущоб по всему миру: в Европе разработали технологию производства минидомов из бумаги, стоимость которых не превышает 5 тысячи долларов, сообщает РИА Новости.

Как говорится в материале, по всему миру трущобы выглядят одинако неприглядно: это крохотные хижины, накрытые тонкими кусками металла. Однако проект по строительству домов из бумаги, который носит название "Universal World House", что дословно переводится как "Универсальный мировой дом", призван открыть недорогой способ обзавестись уютным жилищем.

"С самого начала, наша цель состояла в том, чтобы создать практический, экологически безопасный и, что наиболее важно, недорогой дом, который мог бы стать настоящей находкой для жителей трущоб по всему миру", - говорит Герд Нимеллер, занимающийся созданием материала из целлюлозы для этих домов.

Минидома по этой технологии состоят из недорогих и очень легких конструкций, так как они сделаны из бумаги.

Материал, используемый в конструкции домов, схож с сотовидным материалом, который применяется при строительстве самолетов и других вещей, где огромное значение имеет вес и стойкость. Стены дома сделаны из бумаги, которая пропитана смолой. Полученный материал, помимо гибкости обладает и необходимой крепостью: он подходит для областей, где есть повышенная сейсмоопасность".

Патентом на материал, используемый в постройке бумажных минидомов, обладает швейцарская компания Wall AG. По словам разработчиков бумажных домов, стоимость дома площадью 36 квадратных метров будет не больше 5 тысячи долларов.

Интерес к домам уже огромен: одно из первых поселений из бумажных минидомов будет построено в Зимбабве, а Нигерия также заказала 2,4 тысячи домов.