pik-estate.ru
Пять независимых директоров и три представителя группы "Нафта Москва" Сулеймана Керимова вошли в новый состав совета директоров ПИК, но при этом в нем не оказалось основателей компании Кирилла Писарева и Юрия Жукова, следует из сообщения группы.

Как передает РИА "Новости", интересы "Нафта Москва" в совете директоров компании будут представлять управляющие директора представительства "Нафта Москва" Анна Колончина и Владислав Мамулькин, а также заместитель генерального директора открытого акционерного общества "Полиметалл Управляющая компания" Зумруд Рустамова.

В качестве независимых директоров в совет директоров ПИК вошли глава московского представительства Hines International Стюарт Ли Тимминс, директор крупного австралийского владельца торговых центров Centro Properties Group Роберт Юджин Ценин и глава московского представительства "Галахард Эдвайзерс Лимитед" Александр Губарев.

Кроме того, независимыми членами совета директоров девелопера стали старший дилер управления собственных операций "ВТБ Капитал" Дмитрий Скрябин и управляющий директор - начальник управления финансирования недвижимости Сбербанка РФ Сергей Бессонов. В совет директоров ПИК также был избран президент девелопера Павел Поселенов.

Таким образом, по сравнению с летом прошлого года, состав совета директоров группы ПИК обновился почти наполовину - ранее в совет директоров девелопера входили Поселенов, Колончина, Тимминс, Губарев и Бессонов.

Членом предыдущего состава совета директоров компании был один из основателей ПИК Жуков. Другой основатель девелопера - Писарев - согласно материалам группы, претендовал на то, чтобы войти в обновленный совет директоров, но получил лишь 1,287 миллиона кумулятивных голосов в свою поддержку.

Группа компаний ПИК основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья.

По состоянию на 30 июня 2010 года пакет акций основателей ГК ПИК Юрия Жукова и Кирилла Писарева составил около 22,5%, под контролем группы "Нафта Москва" Сулеймана Керимова находилось около 38,3%. Остальная часть (39,2%) акций находится в свободном обращении на фондовом рынке.

В 2010 году девелопер сократил чистый убыток по МСФО в сравнении с 2009 годом на 47% - до 6,085 миллиарда рублей. Земельный банк группы по состоянию на январь 2011 года составил 10,6 миллиона квадратных метров. В 2010 году компания ввела в эксплуатацию почти 740 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса, в первую очередь - в московском регионе.