НТВ
В 2010 году граждане из стран бывшего СССР скупили в Лондоне недвижимость на сумму около 7 млрд долларов. Количество же покупателей из стран бывшего СССР возросло с 6% в 2007 году до 13% в 2011 году. И хотя их гораздо меньше, чем инвесторов из Западной Европы, это самая влиятельная группа иностранных инвесторов на рынке элитной недвижимости британской столицы.

Рейтинг наиболее влиятельных иностранных инвесторов на рынке недвижимости британской столицы подготовил консалтинговый портал Indriksons.

Далее с большим отставанием следуют инвесторы Северной Африки и Ближнего Востока, вложившие в недвижимость Лондона 4,5 млрд долларов. Инвесторы из Индии вложили 4 млрд долларов, инвесторы из других африканских стран (за исключением Северной Африки) - 3,2 млрд долларов, из Северной Америке (США и Канада) - 2,9 млрд долл., из Китая - 2,5 млрд долл., из стран Западной Европы - 2,3 млрд долл.

"Слабый фунт стерлингов и низкие процентные ставки по ипотеке укрепили покупательскую активность. Кроме того, Лондон благоволит состоятельным лицам в плане налогов. Отсутствие коррупции и бюрократии привлекает в британскую столицу бизнесменов", - отмечают эксперты.

На протяжении многих веков Лондон был тем местом, куда стекались со всех концов земного шара. Привлекательность Лондона как города-космополита, сильного корпоративного и финансового центра, славящегося своими превосходными образовательными традициями и культурным наследием, превратило его в один из самых безопасных для инвестиций городов, отмечает РБК daily.

Рынок элитной недвижимости Лондона отличает политическая и экономическая стабильность, безопасность, регулируемость, прозрачность. Даже в кризис было допущено падение лишь на 15%.

Английский язык является языком международного общения и языком бизнеса. А космополитичный дух Лондона способствует формированию здесь крупных диаспор - здесь сложились устойчивые комьюнити французов, ирландцев, итальянцев и, конечно, русских.

Выходцы из Скандинавии и стран Западной Европы в основном покупают жилье для последующей сдачи его в аренду - как правило, в спальных районах и на окраинах, а также в районах деловой активности (например, Canary Wharf). Кроме того, покупатели из этих стран, равно как и американцы, не приобретают жилье в самых дорогих районах. Граждане стран Северной Африки и Ближнего Востока покупают недвижимость либо на окраинах "для себя", либо в дорогих районах, но, в отличие от наших соотечественников, не покупают в ультрапремиальных локациях.

Сфера предпочтений китайских инвесторов - деловые районы. Американцы покупают в спальных районах, где сосредоточен массовый рынок аренды, в том же объеме, что и в центре.

Что касается граждан из стран СНГ, то им не характерна ориентация на рентный доход при выборе объекта недвижимости, для них важнее фактор престижности.

Политическая неопределенность в России относительно выборов 2012 года приводит к тому, что покупатели рассматривают разные варианты за рубежом, в первую очередь для снижения рисков. По мнению эксперта, рост числа покупателей из богатых минерально-сырьевых держав продолжится, ведь эти страны сегодня являются одним из важнейших поставщиков новых миллиардеров.