NEWSru.com
Снос самовольно возведенной надстройки многофункционального центра начался в четверг на Кутузовском проспекте на западе Москвы.

"Сегодня по адресу Кутузовский проспект, вл. 59, начался снос самовольно возведенной надстройки общей площадью 886,4 кв.м многофункционального центра", - сообщили "Интерфакс" в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

В соответствии с проектной документацией по данному адресу предусматривалось строительство двухэтажного торгового комплекса. Но "в ходе строительства застройщик увеличил технико-экономические показатели объекта путем строительства надстройки 3-го и 4-го этажей".

В Мосгосстройнадзоре рассказали, что решение о сносе надстройки было принято еще 18 декабря 2008 года на заседании Городской комиссии по пресечению самовольного строительства. Затем на основании решения комиссии комитет государственного строительного надзора Москвы совместно с префектурой ЗАО направил в Арбитражный суд столицы иск о сносе надстройки. 11 июня 2010 года Арбитражный суд принял решение снести самовольно возведенные этажи.

"После вступления в силу решения суда Мосгосстройнадзор направил застройщику уведомление о добровольном сносе надстройки во исполнение судебного решения. Сегодня он приступил к демонтажу 3-го и 4-го этажей за счет собственных средств", - сказал собеседник.

Все работы по сносу планируется завершить до 30 ноября 2010 года.