Moscow-Live.ru
Рынок недвижимости столичного региона готов вернуться на докризисные позиции. По данным консалтинговой компании Cushman&Wakefield, увеличение спроса на подмосковную землю уже подняло ее стоимость до уровня 2008 года. С начала года цены выросли на 20-30%. Наибольшую инвестиционную активность на загородном рынке проявляли ритейлеры и застройщики жилья, пишет в четверг "РБК daily".

Цены на земельные участки Подмосковья с начала года увеличились в среднем на 20%, а в ряде районов - на 30%, подсчитали эксперты Cushman&Wakefield. Так, в прошлом году 1 га подмосковной земли промышленного назначения стоил 1,07 млн долларов, а в этом году - 1,38 млн долларов. Стоимость земель, расположенных на удалении не более 20 км от МКАД, сейчас составляет 5-15 тысяч долларов за сотку, отмечает директор департамента коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила.

По словам руководителя отдела земельных отношений Cushman&Wakefield Егора Дорофеева, сегодня наблюдается возврат цен на землю к докризисным значениям. Положительную динамику обеспечила выросшая инвестактивность со стороны застройщиков недвижимости, а также позиция землевладельцев, которые постепенно отказываются от дисконтов и реанимируют свои девелоперские планы.

Эксперты утверждают, что новые земельные участки на рынок сегодня не выходят. Лендлорды заняли выжидательную позицию, так как инвесторы еще не готовы платить за землю запрашиваемую цену. В конце июня на рынке было множество предложений от 0,5 га до 100 га, а в настоящее время их количество убавилось в разы.

Спрос на подмосковную землю в этом году сформировали три группы инвесторов. Первое место в этом рейтинге занимают ритейлеры, на долю которых приходится 70% спроса. На втором месте находятся застройщики жилья (20%), а на третьем - девелоперы складов и индустриальной недвижимости (10%).

Спрос со стороны ритейлеров формируют такие игроки, как "Леруа Мерлен", "Метро", "Реал" и "Касторама". Торговые сети готовы выходить в крупные города Подмосковья в радиусе 30-50 км от Москвы с населением от 50-100 тысяч жителей.

Активизацию застройщиков жилья эксперты объясняют аномальным ростом сделок на рынке новостроек московского региона, который наблюдался этим летом. Несмотря на жару и смог, доходы девелоперов и риелторов с июня по август выросли в среднем на 40%.

Что касается инвестиций в индустриальную недвижимость, то в этом сегменте Россия заняла третье место в рейтинге европейских стран, продемонстрировав один из самых высоких объемов инвестиций. В 2010 году этот показатель вырос в два раза.