archnadzor.livejournal.com
"Архнадзор" утверждает, что в историческом здании, принадлежащем Зурабу Церетели и арендованном его же Музеем современного искусства, ведутся несанкционированные ремонтные работы.

Этот старинный деревянный дом в Волковом переулке, 7-9, стр. 5, известен как особняк Платона Зубова, племянника екатерининского фаворита и внука знаменитого полководца Александра Суворова.

Управление федеральной регистрационной службы, Мосгосстройнадзор и префектура ЦАО сообщили, что "здание по указанному адресу принадлежит на праве собственности Церетели Зурабу Константиновичу", а "арендатором и заказчиком является Московский музей современного искусства, генеральным подрядчиком ООО "Строй-М". При этом разрешение на строительство заказчиком не оформлялось.

"Архнадзор" обратился в Москомнаследие с просьбой провести проверку происходящего на данном объекте и выступил с призывом к Комитету по культурному наследию города Москвы и прокуратуре города принять меры по привлечению к ответственности виновных в проведении несанкционированных самовольных работ в историческом доме.

Как сообщает "Архнадзор" на своей страничке в "ЖЖ", в ноябре прошлого года в "Архнадзор" поступил сигнал от жителей Пресненского района Москвы, обеспокоенных происходящим со старинным домом в Волковом переулке. Москвичи сообщили, что неизвестными рабочими разобрана стена дворового фасада деревянного дома, выпотрошены интерьеры, снята кровля.

Москомнаследие сообщило "Архнадзору", что оно направило предписание на приостановку работ до предоставления согласованной с этим ведомством проектно-разрешительной документации. "Таким образом, установлен факт несанкционированных работ на "заявленном" историческом памятнике, известны их заказчик и исполнители", - отмечают в "Архнадзоре".

Дом Платона Зубова был построен в 1846 году на фундаментах и подвалах каменного дома рубежа XVIII-XIX вв. Перестроенный в 1880-е годы, дом представляет собой один из немногих сохранившихся образцов исторической застройки Пресненского района, отмечается в сообщении. В конце 1990-х годов были целы еще и остатки убранства интерьеров.

Как отмечает "Архнадзор", Дом Зубова является памятником, предложенным к постановке на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия. До момента принятия госорганами решения о статусе объекта любые работы на нем должны проводиться только с санкции органов охраны исторических памятников. Однако 22 сентября 2010 года сотрудники Москомнаследия, выезжавшие в Волков переулок, обнаружили, что "по зданию произведены реконструктивные работы, которые в настоящее время находятся в завершающей стадии".