Вести-Иркутск
Семьи строителей БАМа в Иркутской области готовятся к новоселью. За десятилетия в ветхих времянках сменилось не одно поколение. Сейчас у людей появился шанс получить нормальное жилье - первый новый дом обещают им достроить к новому году.

Правда, по данным "Вести.ru", так повезет пока только 12 семьям из поселка Магистральный Казачинско-Ленского района. Новые дома строятся буквально через дорогу от места их сегодняшнего обитания.

- Готовится проект БАМ-2

"Строительный бум" в районе, где новых домов не возводили с начала 90-х, стал возможен благодаря федеральной программе "Переселение из ветхого и аварийного жилья в зоне Байкало-Амурской магистрали".

"Она рассчитана на 2011-2015 годы, - объясняет глава Магистральненского городского поселения Александр Григорьев. - Половина суммы выделяется из федерального бюджета, вторая половина - из областного. Ну и небольшой процент софинансирования - это поселение".

Одно из обязательных условий, выдвинутых федеральным центром, - дома должны быть сданы до конца года. Иначе в следующем район денег уже не получит. Местные власти, в свою очередь, устанавливают подрядчикам жесткие сроки.

Однако, по заверению строителей, нормальное финансирование, помноженное на новые технологии, поможет уложиться в сроки. Тем временем застройщики и власти уже начали подыскивать площадки на следующий год.

Уже в декабре, по заверению застройщиков и администрации, хозяева этих новых квартир смогут в окно наблюдать место, где стояли их старые дома - времянки, в которых пришлось прожить по 30-35 лет. Только домов этих уже не будет. Их сразу снесут, чтобы освободить место под дальнейшее строительство.