www.bobleroi.co.uk
Мы привыкли к тому факту, что недвижимость стоит дорого, заявляет журнал The Good Life. Приобретение элитных особняков, домов, островов в последнее время стало не только неплохим вариантом вложения денег, но и вопросом престижа.

Если нет финансовой возможности приобрести остров Вату-Вара, расположенный в районе Фиджи, за 75 миллионов долларов, то, возможно, стоит обратить свое внимание на искусственный остров No Man's Land Fort. Его стоимость оценивается в 10 млн фунтов стерлингов (около 20 млн долларов).

Искусственный остров находится в 2,2 километра от Солента. No Man's Land Fort был построен в викторианскую эпоху (период царствования Виктории 1837-1901, королевы Великобритании и Ирландии), для защиты берегов Великобритании от нападений со стороны Франции.

Творение рук человека представляет собой округлое сооружение диаметром 61 метр и высотой 18 метров. Основу острова составляют массивные гранитные блоки, они изготавливались на берегу, а потом на баржах перевозились к месту будущего бастиона. Внешняя стена защитных сооружений покрыта толстым металлическим слоем, что придавало острову дополнительную защиту от огнестрельных орудий французов.

Конструкция No Man's Land Fort разрабатывалась с учетом размещения на нем тяжеловесного оружия. Процесс постройки острова No Man's Land Fort занял целых 13 лет. Несмотря на то, что остров давно не используется для защитных целей, он несомненно представляет собой ценность: не только материальную, но прежде всего историческую.

За время своего существования, он успел сменить многих хозяев. Вначале 90-х годов прошлого века новый хозяин острова сделал кардинальную реконструкцию и приспособил бывший бастион на частные апартаменты.

Но как личная резиденция No Man's Land Fort прослужил недолго и снова был подвергнут реконструкции, в результате которой он превратился в роскошный гостиничный комплекс с 25 спальными местами, собственным бассейном и тренажерным залом и 2-мя вертолетными площадками. Отель снабжен собственной системой электропитания, вода добывается при помощи скважины.

Настоящий хозяин острова выставил его на торги из-за финансовых проблем.