nevastroyka.ru
Управляющая компания "Морской фасад" объявила о старте продаж намывных территорий в западной части Васильевского острова, сообщает "Фонтанка".

В ближайшее время компания собирается реализовать около 400 гектаров территорий, которые будут "намыты" только к 2010 году. Пока на этом месте только вода. Вырученные от продажи деньги пойдут как раз на продолжение работ. Эксперты уже прогнозируют рекордную стоимость земли в акватории Невской губы.

Официально продажи на свободном рынке начнутся 30 июня. Однако УК уже подготовила подробную карту, на которой будущая намывная территория разделена на 73 разных по площади участка.

В среднем "Фасад" поделили на участки по 5,5 гектаров, но под цели жилищного строительства отведены большие и лучшие "куски пирога": места на будущей набережной и в центре рукотворного острова. Под офисную недвижимость отведут "предпортовую зону", территорию рядом с Морским пассажирским портом, а также в глубине намыва.

Средняя цена участка пока держится в секрете. В пресс-службе "Морского фасада" заявили, что эта информация пока является коммерческой тайной, как и имена претендентов. Известно только, что активные переговоры о приобретении земли компания ведет с крупнейшими российскими и иностранными девелоперами.

К слову, о своем интересе именно к деловой застройке "Фасада" уже заявили арабские и японские компании. В частности, девелопер из ОАЭ, холдинг Dubai World намеревается вложить в строительство офисных высоток в деловой части намыва более 10 миллиардов долларов.

Возможно, не меньше компаниям придется потратить и на покупку земли на Ваське. Как прокомментировал изданию управляющий партнер АРИН Игорь Горский, стоимость намывной земли может составить от 10 миллионов долларов за гектар. В эту сумму, по мнению эксперта, будут входить и расходы на инженерную подготовку территории, и стоимость подключения к сетям.