Официальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики
Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального подготовил очередное расследование. На сей раз в поле зрения ФБК и его основателя попал 66-летний Валерий Голубев, который до недавнего времени занимал пост зампреда правления "Газпрома" и покинул эту должность в феврале в связи с выходом на пенсию.

"И мне стало жутко любопытно. А что такое пенсия топ-менеджера "Газпрома"? Ну вот буквально, как она выглядит? Что такое пенсия учителя – я представляю. Это 12 тысяч рублей в месяц после 40 лет работы. Если в Москве, то значительно шикарнее – 19 тысяч рублей, это с надбавками. Что такое пенсия заводского рабочего с Урала, я тоже могу представить. 11 тысяч рублей в месяц. Вы тоже можете оглянуться буквально вокруг и увидеть, как и на сколько живут ваши родители, бабушки и дедушки. Это все мы с вами прекрасно знаем. Но как выглядит пенсия "успешного" путинского управленца? Человека, который провел всю жизнь на госслужбе и, по правилам путинской системы, заслужил достойную старость. Мы бросились на поиски и нашли много чего интересного", – пишет Навальный в своем блоге.

Оппозиционер напомнил о давнем знакомстве Голубева с Владимиром Путиным: когда-то Голубев служил в ленинградском КГБ, а затем работал в секретариате мэрии Санкт-Петербурга. Как пишет Навальный, позднее, Голубев, ставший главой Василеостровского района, обеспечил Путину квартиру площадью 140 квадратных метров на 2-ой линии Васильевского острова (в том же доме жил и сам Голубев). С тех пор Голубев сменил несколько постов в Санкт-Петербурге, а в 2002 году стал членом Совета Федерации. Как писали СМИ, после случайной встречи с Путиным, который поинтересовался делами Голубева, карьера последнего резко пошла вверх. Он быстро покинул СовФед, стал гендиректором дочерней фирмы "Газпрома", вошел в правление самого "Газпрома", а потом стал и зампредом правления госкомпании.

Затем Навальный перешел к рассказу о недвижимости Голубева и его семьи. Первая дача экс-зампреда "Газпрома" нашлась в деревне Бибиково под Торжком. При визите в деревню сотрудники ФБК обнаружили покосившийся деревянный дом, оформленный на жену Голубева Татьяну.

"Буквально на секунду нас посещает крамольная мысль: "Неужели, мы нашли наконец-то честного путинского сослуживца, который не украл миллиарды?". И я уже готов идти на попятную и извиняться, но подумал: "А вдруг это не единственная дача нашего пенсионера? Ведь кроме замечательной деревни Бибиково, есть в России и другие хорошие места", – пишет Навальный.

Куда более роскошная загородная недвижимость Голубева нашлась на Рублевке. Там бывший зампред "Газпрома" владеет двухэтажным домом площадью 3 800 квадратных метров, который расположен на участке в 5 гектаров. У дома также есть подземный этаж (туда ведет небольшой автомобильный тоннель), а с расположенным рядом банным комплексом дом соединен крытой галереей. Кроме того, на участке расположены гараж, гостевой дом, открытый бассейн и оранжерея.

По документам это поместье, стоимость которого в ФБК оценили более чем в 3 млрд рублей, принадлежит не самому Голубеву, а его 23-летнему сыну Вячеславу. Она владеет домом и участком на Рублевке с 19 лет.


Дальнейшие изыскания ФБК позволили обнаружить у семьи Голубева еще несколько объектов недвижимости в Москве. Речь идет о квартире площадью 200 квадратных метров, расположенной в том же доме у здания правительства, что и одна из квартир главы "Газпрома" Алексея Миллера, квартире площадью 260 квадратных метров в Хамовниках, а также об участке в 1,5 гектара на юго-западе Москвы.

Наконец, Навальный и его коллеги нашли принадлежащую жене Голубева четырехэтажную квартиру площадью 460 квадратных метров стоимостью 360 млн рублей. Эта квартира находится в элитном доме на Каменном острове, где также живут многие члены знаменитого кооператива "Озеро".

"Неплохая такая жизнь на пенсии, согласитесь. А также возникает очевидный вопрос: а где он взял деньги на это все? Даже за 15 лет в "Газпроме" Голубев не мог и приблизительно заработать столько. Мы попробовали прикинуть его ежегодный доход. Прикидка грубая, так как "Газпром" публикует только суммарное вознаграждение всего правления (то есть на десяток человек). Но порядок понять можно. В 2003 году "усредненный" член правления получал в районе 35 млн рублей в год. В 2010-м – уже 64 млн. В 2017-м – в районе 220 млн в год", – написал Навальный.

На основе этих данных в ФБК оценили доходы Голубева за время работы в "Газпроме" в 2-2,5 млрд рублей. Эта сумма не покрывает стоимость перечисленной Навальным недвижимости.

Как напоминает основатель ФБК, еще в 2011 году СМИ сообщили о талантах Татьяны Голубевой. Жена Голубева работала учительницей физики, но после перехода супруга в "Газпром" стала заниматься бизнесом. Например, ее компания осуществляла поставки труб большого диаметра для подрядчиков "Газпрома".

Вторым бизнесменом в семье Голубева, по мнению Навального, является Евгений Кытин, которого в ФБК называют сыном Татьяны Голубевой от первого брака. Имя Кытина фигурирует в сделках по покупке участка Голубева на Рублевке, а когда-то он был прописан в одной квартире с Голубевым и его женой.

В настоящее время Кытин работает заместителем директора компании "Газпром-комплектация", которая занимается централизованными поставками для нужд "Газпрома". Кроме того, в 2004 году, в 27 лет, Кытин стал акционером РЭП Холдинга – крупнейшего производителя и поставщика турбин и газоперекачивающих агрегатов для "Газпрома". Позднее все акции этого предприятия выкупил "Газпромбанк".

"То есть вот такая у нас получается формула пенсионного благополучия. Отслужи вместе с Путиным, поработай вместе с Путиным, поживи с Путиным в одном доме", – отметил Навальный.