Пресс-служба Правительства России
Власти регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО)
искусственно занижают тарифы на электроэнергию для населения и бюджетных организаций. В ряде республик тарифы вдвое меньше экономически обоснованных уровней. Это обсуждалось в пятницу на заседании правительственной комиссии по развитию СКФО, пишет в понедельник "Коммерсант".

Как рассказывает газета, в ходе заседания первый замминистра энергетики Алексей Текслер предложил поручить Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проверить в округе тарифы на ЖКХ и электроэнергию на предмет экономической обоснованности. Организации ЖКХ и бюджетного сектора - основные неплательщики, пояснил Текслер, поэтому необходимо принять "сбалансированные тарифные решения" или компенсировать выпадающие доходы компаний.

- "Ведомости" выяснили содержание ночного совещания по экономике у Путина

- В регионах срываются программы капремонта и расселения аварийного жилья

По словам замглавы ФАС Виталия Королева, служба уже выяснила, что во многих регионах СКФО электросетевые тарифы существенно занижены. Так, в Северной Осетии они на второе полугодие 2016 года оказались на 46% ниже предельных минимумов, в Дагестане - на 18%, а в Чечне не установлены вовсе. Это единственный регион РФ, который до сих пор этого не сделал, подчеркивают в ФАС.
Королев отметил, что такая тарифная политика негативно сказывается на сетевых компаниях, которые и так находятся в крайне сложном экономическом положении из-за хронических неплатежей.

На оптовом энергорынке гарантирующие поставщики и крупные потребители СКФО платят за энергию примерно на 40% ниже рыночных цен по так называемым регулируемым договорам - с ценами поставок населению. Эта льгота для региона должна была прекратиться с 2015 года, но правительство продлило ее до 2018 года при условии улучшения платежной дисциплины и снижения потерь. Однако в минувшем году задолженность местных сбытов на оптовом рынке выросла на 17%, до 32 млрд рублей, сообщил Алексей Текслер. Он уточнил, что на розничном рынке в 2015 году потребители не оплатили 6% потребления.

Как пишет "Коммерсант", ФАС потребовала от регионов повысить тарифы до необходимого уровня, иначе местным чиновникам грозят штрафы и дисквалификации.

Напомним, ранее ФАС подготовила законопроект о подорожании электроэнергии в европейской части РФ для снижения тарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня.