Moscow-Live.ru
Амбициозный девелоперский проект Шалвы Чигиринского и Виктора Рашникова - башня "Россия", буксующий в столичном "Сити" последние пять лет, получил новое дыхание. Московские власти разрешили построить небоскреб площадью около 300 тыс. кв. м. Однако теперь он не будет самым высоким в Европе: высота башни снизилась почти в два раза - с 612 до 360 м, пишет "РБК daily".

По данным издания новые параметры этого девелоперского проекта в ММДЦ "Москва-сити" градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) правительства Москвы утвердила в середине февраля. Согласно протоколу ГЗК, ООО "СТ Тауэрс" может построить на участке №17-18 (2,41 га) многофункциональный комплекс общей площадью 350 тыс. кв. м с паркингом почти на 3 тыс. машино-мест.

- Париж разрешил россиянам построить самый высокий небоскреб

Столичные власти разрешили инвестору-застройщику разместить в этом деловом центре офисы, гостиницу с апартаментами и объекты розничной торговли. Наземная площадь МФК составит 295 тыс. кв. м, а высота - 360 м. В течение месяца Москомархитектура должна выдать "СТ Тауэрс" градостроительный план земельного участка.

Как следует из документов, правительство Москвы урезало размер башни "Россия" почти в два раза. Этот проект стартовал в 2007 году и предполагал строительство самого высокого небоскреба в Европе общей площадью 520 тыс. кв. м и высотой 612 м. Концепцию башни "Россия" для компании Шалвы Чигиринского и Виктора Рашникова готовил знаменитый британский архитектор Норман Фостер.

В конце 2008 года Чигиринский заявил, что из-за отсутствия финансирования мегапроект реализовываться не будет. Последние три года его судьба находилась под вопросом.

Из-за проблем с бизнесом у Шалвы Чигиринского основным инвестором-застройщиком небоскреба в "Москва-сити" выступит владелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, который изначально присутствовал в проекте башни "Россия" в паритете с Чигиринским. В августе 2011 года Владимир Ресин, занимавший пост первого заммэра Москвы, заявил, что инвестиционную долю Шалвы Чигиринского в проекте получил его младший брат Александр, который владеет компанией "Снегири Девелопмент".

Добавим, что таким образом самым высоким объектом "Москва-сити" станет комплекс башен "Федерация", высота шпиля между которыми предположительно достигнет 506 метров.