Напомним, рынок жилья эмирата находится в плачевном состоянии с 2009 года. Средняя стоимость сделок с недвижимостью в Дубае в 2010 году упала на 65%, количество сделок сократилось более чем наполовину. Накануне Deutsche Bank уточнил в своем исследовании, что средние цены на жилье в Дубае упали на 62% по сравнению с пиковыми показателями. Риски дальнейшего снижения цен существуют, поскольку рынок ожидает введения как минимум 48 тысяч новых домов в течение ближайших двух лет.
Несмотря на спад ключевых показателей, специалисты по недвижимости отмечают растущий интерес со стороны иностранных инвесторов, отмечает Arabian Business. Он стал заметен с конца 2010 года. Недвижимость в Дубае привлекает в основном покупателей из Восточной Европы и стран Персидского залива.
Город, отмечают эксперты, сейчас выгодно отличается от глобальных финансовых центров, таких как Сингапур, Гонконг и Лондон, поскольку предлагает такой же уровень жизни, только за меньшие деньги.
Радикальные политические беспорядки в арабском мире также могут сыграть на руку сфере торговли и туристическому бизнесу в ОАЭ, поскольку инвесторы стремятся найти сравнительно безопасные рынки для своих средств. В феврале в эмирате уже был заметен большой приток инвестиций.