Moscow-Live.ru
В России нужно развивать строительство деревянных домов, чтобы среднегодовые темпы роста использования деревянных строительных материалов к 2020 году составили 10-12%. Об этом в понедельник заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на совещании, посвященном инновациям в сфере строительных материалов.

По мнению министра, увеличению спроса со стороны россиян на деревянные дома помогло бы введение льготной ипотеки на их покупку. Кроме того, отметил министр, развитию отрасли деревянного домостроения могло бы способствовать возведение домов выше трех этажей из новых древесных материалов, передает "Интерфакс".

- В Якутии предложили защищать деревянные стены от огня старым дедовским методом – коровьей мочой

Мантуров отметил, что также необходимо предусмотреть в ведомственных и региональных программах строительства соответствующие квоты на использование материалов деревянного домостроения. В прошлом году подобные идеи озвучивал Минстрой.

Министр отметил, что в настоящее время деревянное домостроение активно развивается за рубежом. "Евросоюз планирует довести долю деревянного домостроения при строительстве малоэтажных домов до 80%. В США и Канаде большинство индивидуальных домов и таунхаусов также строят из дерева", - заявил Мантуров на совещании, которое во вторник провел во Владимире премьер-министр Дмитрий Медведев.

При этом сам премьер поставил на совещании задачу продолжить работу по импортозамещению в сфере стройматериалов и наращивать возможности по экспорту.