Архив NEWSru.com
Не всегда есть кому присмотреть за жильем во время нашего отпуска или отъезда. И даже бдительные соседи не спасут квартиру от пожара, потопа или даже кражи со взломом. Решением может стать обычное страхование. "Московские новости" рассказывают, как можно сэкономить на страховке квартиры на период отпуска.

По данным МЧС и ГУВД, на лето приходится пик таких неприятностей, как квартирные кражи, пожары и затопления, которые наносят значительный урон имуществу, а то и приводят к его потере. Риск возрастает, как правило, в сезон отпусков, когда жилье большую часть времени находится без присмотра.

Аналитики подсчитали, что во время длительного отсутствия жильцов в квартире вероятность кражи там возрастает в 3,2 раза, а сумма ущерба в случае затопления - в восемь раз. Предотвратить этот негатив смогут родственники, поселившиеся у вас на время отпуска. Другой вариант - приобрести за относительно небольшие деньги страховой полис, который в случае чего позволит получить денежную компенсацию за утраченное имущество.

Купить страховку на месяц, а тем более на неделю - дороже, чем приобрести традиционный годовой полис. Полис на год обойдется клиенту в среднем в 500-1000 рублей в месяц, а если страховка распространяется на месяц - два, то страховая премия может варьироваться от 2 до 2,5 тысячи рублей в месяц. Получается, что за полис со сроком действия два месяца клиент заплатит 4-5 тысяч рублей, а за годовой - всего 12 тысяч.

Как рассчитывается стоимость страховки

Застраховать квартиру и вещи можно практически от всех рисков. По словам экспертов, не покрываются страхованием только воздействие ядерной энергии, умысел страхователя, самовозгорание или гниение.

"На время отъезда можно и нужно страховать и движимое имущество, и внутреннюю отделку по полному пакету рисков (пожар, взрыв, залив водой в результате аварий водонесущих систем и проникновения воды из соседних помещений, противоправные действия третьих лиц, включая кражу со взломом). Конструктивные элементы квартиры, к которым относятся стены, пол и потолок, можно застраховать от пожара, взрыва и падения летающих объектов", - объясняет страховой эксперт Ирина Карнаева.

Цена полиса рассчитывается в процентах от страхового покрытия. Например, если "конструктив" застрахован на 2 миллиона рублей, а стоимость страхования составляет по этому пункту 0,12-0,15% от страхового покрытия в год, то за страховку "конструктива" придется заплатить порядка 3 тысяч рублей.

По словам еще одного эксперта рынка Любови Кононенко, для массового потребителя существует специальный продукт - так называемое страхование в коробке. "Такой полис стоит дешевле, но иногда имеет неполный пакет рисков", - уточняет она.

Бережливые хозяева могут, наоборот, расширить перечень возможных неприятностей. Например, помимо стандартных, включить в полис такие риски, как бой стекол, повреждение электрических и электронных устройств, террористический акт, а также страхование гражданской ответственности владельца квартиры перед третьими лицами.