Вести
Стоимость однокомнатных квартир в Москве отличается более чем в 8 раз, а площадь - почти в 6 раз, подсчитали в компании "Миэль-Брокеридж".

Cтоимость московских однокомнатных квартир колеблется от 3,6 миллиона рублей до 29,2 миллиона рублей, а общая площадь квартиры может составлять от 17 квадратных метров до 101 квадратного метра.

Наиболее доступную "однушку" общей площадью 32,2 квадратного метра можно приобрести в районе Косино-Ухтомский в панельном пятиэтажном доме, а самая дорогая однокомнатная квартира площадью 101 квадратный метр предлагается в районе Сретенского бульвара в малоэтажном жилом комплексе, считают эксперты компании.

Примерно 65,4% однокомнатных квартир, реализуемых на столичном рынке, предлагается в панельных домах, на монолитные дома приходится около 13% от всего предложения, а остальные 21,6% однокомнатных квартир продаются в кирпичных домах, отмечается в отчете.

В Москве цены на жилую недвижимость, из-за эффекта "высокой базы" являющиеся в абсолютных величинах недосягаемым лидером по росту цены квадратного метра, в мае изменились незначительно (за месяц на 0,1%, а с начала года на 1,2% - до 136,63 тысячи рублей за квадратный метр).

По данным риелторов, самая дорогая квартира столицы в начале года стоила 40,6 млн долларов.

Разница между самой высокостоящей квартирой в городе и самой недорогой в январе превысила 169 раз. Если ее продать, то на вырученные деньги можно было бы купить более 800 "однушек" в Подмосковье или море всяких полезных и не очень вещей в мире.