findrentals.com
Британские риелторы составили список из десяти наиболее ненужных улучшений в уже построенных домах, которые могут не только не помочь при продаже недвижимости, но и существенно затруднить ее, пишет РИА "Новости" со ссылкой на газету The Telegraph.

В частности, как единодушно согласились специалисты, однозначно лишними пристройками к коттеджу являются бассейны и тренажерные залы.

"Их очень дорого устанавливать, ими дорого управлять и их дорого обслуживать. Кроме того, они занимают очень много места. Примечательно, что многие покупатели признаются, что они предпочли бы иметь больше места для игровой комнаты или кабинета", - цитирует издание одного из своих экспертов.

Также агенты по недвижимости признали бесполезными при продаже дома такие "фишки", как экстравагантные детали планировки и интерьера и прилегающий к коттеджу сад - призер конкурса по ландшафтному дизайну.

"Потенциальные покупатели увидят сад, требующий тщательного ухода, и сразу задумаются, сколько времени придется тратить на работу в нем", - указывается в материале.

Не считают разумным риелторы и увеличивать площадь комнат в коттедже за счет объединения нескольких маленьких за одну большую, устанавливать в саду бассейны с подогревом воды, объединять хозяйственные постройки под одной крышей с домом и усовершенствовать кухни и ванные комнаты с помощью встроенного оборудования. Это может не понравиться тем, у кого есть собственные идеи по поводу обстановки в доме.

Кроме того, опрошенные издание эксперты советуют при улучшении дома стараться не забывать, что он не должен сильно выделяться на фоне окружающей застройки и иметь яркие и кричащие украшения.

"Нейтральные цвета и чистые комнаты ничего не навязывают покупателям. Все специалисты по недвижимости дают совет, который никогда не устареет: когда дело касается стен, то лучше всего выбрать бежевый цвет, даже если сейчас он называется "магнолия", - заключается в материале.