Reuters
Гринпис выкупает земли, чтобы заблокировать угрожающие экологии строительные проекты, пишет "Газета". Организация объявила о приобретении небольшого земельного участка неподалеку от лондонского международного аэропорта "Хитроу". Таким образом Гринпис надеется добиться прекращения проекта строительства третьей взлетно-посадочной полосы аэропорта.

Как говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Гринписа, организация выкупила участок земли в деревне Сипсон совместно с актрисой Эммой Томпсон, комиком Алистером Макгованом и известным защитником окружающей среди Заком Голдсмитом. Гринпис особо подчеркнул, что не намерен продавать участок компании BAA, являющейся оператором Хитроу.

Противники расширения Хитроу утверждают, что оно приведет к увеличению выделений вредных веществ в атмосферу, а также будет угрожать жителям расположенных поблизости территорий из-за повышенного уровня шума при взлете и посадке самолетов. Однако администрация аэропорта считает, что строительство новой взлетно-посадочной полосы позволит одному из крупнейших аэропортов в мире лучше справляться с увеличением пассажиропотока, а также создаст потребность в дополнительной рабочей силе.

Предложение о строительстве должно получить одобрение в правительстве Великобритании. Предполагается, что оно примет решение до конца текущего месяца.

Напомним, в мае 2008 года около 3 тысяч противников строительства в лондонском аэропорту "Хитроу" третьей полосы устроили впечатляющую акцию рядом с этим аэропортом, одним из крупнейших в мире.

Демонстранты прошли маршем от станции Хаттон Кросс на западе Лондона до населенного пункта Сипсон, который будет снесен, если планируемое строительство состоится. А затем выстроились в гигантское слово "NO", которое можно было видеть с воздуха.