ИМгорь / Wikimedia Commons
Форбург орденского замка Прейсиш-Эйлау в Багратионовске Калининградской области включен в прогнозный план приватизации регионального госимущества на 2017-2019 годы и будет выставлен на конкурсную продажу. Об этом сообщила на заседании регионального правительства руководитель областного агентства по имуществу Наталья Кузнецова. Возможную стоимость этого предложения она не уточнила.

Как пишет "Российская газета", речь идет об объекте культурного наследия регионального значения площадью более 5000 квадратных метров. До старта продаж областные власти должны провести в здании противоаварийные работы. В декабре прошлого года областная прокуратура после проверки внесла соответствующее представление, поскольку замок не соответствует требованиям безопасности, возможно обрушение кровли.

Прейсиш-Эйлау (современный Багратионовск) прославился знаменитой битвой в эпоху наполеоновских войн. Давший название городу замок был заложен в XIV веке рыцарями Тевтонского ордена. В 1802 году замок Прейсиш-Эйлау пострадал от пожара и более не восстанавливался. В настоящее время от главного здания остались лишь развалины на уровне фундамента. Форбург же, который использовался в качестве склада, сохранился относительно неплохо.

В конце 1990-х годов московский предприниматель решил открыть в здании форбурга отель с рестораном и вложил немалые средства в реконструкцию. Но работы были остановлены спустя несколько лет и с тех пор остатки замка продолжаются превращаться в руины, в 2014 году ремонт серьезно повредил крышу.

Как сообщали в прошлом году региональные власти, примерно из 60 орденских и епископских замков, исторически существовавших на территории Калининградской области, 19 сохранившихся до наших дней сегодня состоят на государственном учете в качестве объектов культурного наследия. При этом лишь в отношении 7 из них возможна частичная реставрация, и Прейсиш-Эйлау - в этом числе.