Reuters
Строительство гостиницы "Рюген", которая станет самым многоэтажным отелем в мире, завершено в столице КНДР с опозданием на 20 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на портал Asia News.

Гостиница "Рюген" - 105-этажное здание, возвышающееся на 330 метров, наконец-то достроено. Открытие отеля будет приурочено к сотой годовщине со дня рождения Ким Ир Сена - основателя КНДР, которую страна отметит 15 апреля 2012 года.

Название отеля происходит от старого названия города Пхеньяна - Рюген ("Ивовая столица").

Башня "Рюген" за время строительства обрастала не только бетонными блоками, но и разнообразными слухами и титулами. Некоторые СМИ признавали "Рюген" самым уродливым архитектурным строением. Тем не менее, если бы строительство было законченно в срок, "Рюген" стал бы самым высоким отелем и седьмым по высоте зданием в мире.

Сейчас небоскреб в Пхеньяне занимает лишь 42-е место в рейтинге самых высоких строений в мире. Однако, "Рюген" остается гостиницей с наибольшей этажностью и единственной с количеством этажей более 100. По предварительным оценкам, в гостинице будет больше трех тысяч номеров.

Завершение строительства отеля задержалось примерно на 20 лет, "Рюген" должен был начать свою работу в 1989-1990 годах, но проект "заморозился" из-за отсутствия должного финансирования. Открытие гостиницы в честь юбилея основателя КНДР - очень символично, Трудовая партия Кореи уделит особое внимание своеобразной презентации отеля.

Итальянский архитектор Стефано Боэри назвал пхеньянскую гостиницу "единственным осколком научной фантастики в современном мире".