eCities.ru
Единый архитектурный облик в границах территорий международного гостеприимства предстоит придать 308 улицам Сочи к зимней Олимпиаде - 2014, сказал мэр будущей олимпийской столицы Анатолий Пахомов, слова которого приводит агентство "Новости-Армения".

"Для решения этой задачи мы провели детальную инвентаризацию, подготовили пообъектный график ремонта. Из 13,5 тысячи объектов, которые располагаются на названных территориях, 15% отремонтировано в 2010 году, 45% запланировано на 2011 год, 40% - на 2012 год", - сказал Пахомов в ходе пресс-конференции.

По словам Пахомова, начиная с 2009 года произведен ремонт около 250 многоквартирных жилых домов, еще почти в 200 ремонт продолжается.

Мэр Сочи сообщил, что владельцам зданий, расположенных в границах территорий международного гостеприимства, выданы разработанные варианты архитектурных решений.

К таковым отнесены: объектов торговли - 880, общественного питания - 398, офисов, банков - 78, объектов социальной сферы - 38, инженерно-технических объектов - 383, объектов размещения - 813, сказал Пахомов.

В прошлом году сообщалось, что Пахомов выразил недовольство внешним обликом столицы зимней Олимпиады 2014 года. Чтобы в дальнейшем не наблюдать это "убожество", мэр распорядился покрасить все крыши в городе в красный цвет.

Правда, уж в этом году было принято решение перекрасить все дома города, расположенные в "зоне гостеприимства", в одинаковые цвета: в мягкие пастельные тона с преобладанием коричневого, бежевого и песочных оттенков.

Как пишет сайт "СочиОЛ", предприниматели будут перекрашивать принадлежащие им помещения за свой счет, а многоквартирные дома отремонтируют за деньги городского бюджета.

В Сочи построят около 20 тоннельных комплексов

Замминистра транспорта РФ Андрей Недосеков сообщил, что в рамках подготовки транспортной инфраструктуры Сочи к Олимпиаде 2014 года в городе ведется строительство около 20 тоннельных комплексов протяженностью более 40 километров.

Он отметил, что строительство в одном месте такого количества тоннелей в короткие сроки само по себе является уникальным. По его мнению, роль тоннельщиков и тоннелестроения серьезно возрастает при автомобильных пробках, когда в больших городах развитие транспортной инфраструктуры сильно ограничено. Поэтому с помощью сооружения тоннелей можно решить множество транспортных проблем. Помимо туннелей в городе строится еще восемь транспортных развязок, что позволит сделать удобной городскую логистику.