НТВ
Группа компаний "ПИК" официально сообщила в пятницу о решении Арбитражного суда Москвы арестовать 42,4 млн акций застройщика по требованию "Номос-банка". Кредитор, которому акционеры ПИК должны более 260 млн долларов, намерен взыскать с одного из основателей бизнеса Юрия Жукова 8,6% группы. Судебные разбирательства вокруг акций публичного девелопера вынудили FSA заморозить торги бумагами ПИК на бирже в Лондоне, пишет "РБК daily".

Согласно сообщению ПИК, арест на более чем 42,4 млн акций группы (около 8,6% уставного капитала) наложен в рамках разбирательства между "Номос-банком" и компанией Maritrade Investments Ltd. (подконтрольна одному из основателей ПИК Юрию Жукову). О запрете распоряжаться этими бумагами девелоперу сообщил их держатель - Deutsche Bank Trust Company Americas.

"Номос-банк" судится с основателем ПИК из-за просроченного кредита в 262 млн долларов. Этот заем ВЭБ выдал девелоперу в ноябре 2008 года, а спустя год права требования по нему выкупил "Номос-банк". В качестве обеспечения по кредиту были заложены 25% акций ПИК, пополам от каждого из основателей группы - Кирилла Писарева и Юрия Жукова.

Биржевая заморозка будет действовать до тех пор, пока регулятор не прояснит ситуацию с вердиктом арбитража. В ПИК также собираются изучить ситуацию и возможные последствия ареста акций, говорится в документах компании. ПИК подчеркивает, что группа не является обвиняемой по этому делу, а лишь выступает третьей стороной.