ehorussia.com
Инициативная группа жителей и экологов накануне провела в Битцевском лесу на юге Москвы пикет против очередной стройки на особо охраняемой природной территории.

"В пикете приняло участие около 50 человек. Также было немного милиции. Но пикет был санкционированным и прошел спокойно", - сказал один из экозащитников, член движения "В защиту Химкинского леса" Мирослав Никитенко агентству "Интерфакс".

Активист отметил, что в Битцевском лесу начато строительство спортивного и досугового комплексов. "Между тем застройка на особо охраняемой природной территории незаконна. Причем Битцевский лес - лишь первая ласточка. Также запланировано строительство подобных комплексов еще в 15 парках. А недавно был открыт спорткомплекс в Теплом Стане в Тропаревском ландшафтном заказнике", - сказал Никитенко.

Он отметил, что пикет длился около часа. Участники принесли с собой плакаты "Сохраним Битцевский лес. Эта зелень выделяет О2 (кислород)", "Спорт - не в ущерб природе".

Никитенко сообщил, что в пикете приняли участие представители инициативные группы Опалихи, Северного Чертаново, "В защиту Битцевского леса", "В защиту Химкинского леса", а также "Гринпис России".

Как сообщал сайт "Каспаров.ru", в конце 2010 года на двух участках Битцевского парка началось возведение спортивных комплексов. Работы ведутся компанией "Спецстройинжиниринг", которая участвовала в вырубке Химкинского леса. Заказчиком строительства, как указывает издание, является Департамент города Москвы по природопользованию и охране окружающей среды.

20 января активисты "Экологической обороны Московской области" посетили офис застройщика, чтобы проверить, есть ли у них разрешительная документация на строительство. "Естественно, никаких документов у них не было. Нам заявили, что они в разработке. Мы оставили письменный запрос, но очевидно, что разрешение на строительство компания не получала", - подвел итог встрече один из активистов Дмитрий Кудрявцев.